Школьный омбудсмен

в МОУ СОШ №7

Пустовая Ольга Николаевна

Ольга Николаевна родилась в Красноярском крае, 14 августа 1978 года.

В 1987 году с родителями переехала жить в город Волгодонск. В 1993 году закончила школу. Поступила учиться на экономическое отделение в ВТЭМ, закончила в 1996 году. В 2010 году закончила Столичную финансово-гуманитарную академию, специальность «Психолог. Преподаватель психологии». С 2012 года работает в МОУ СОШ №7. Замужем, двое детей. Любит путешествовать, увлекается искусством китайской каллиграфии.

С 15 января 2013 года является Уполномоченным по правам ребенка седьмой школы.

Часы приема Уполномоченного по правам ребенка

Понедельник – пятница с 13.00 до 16.00 часов.

Телефон для обращения родителей учащихся школы: 22-15-70

Кто такой «омбудсмен» и зачем он нужен школе? Ответить на первый вопрос — относительно легко: «омбудсмен» — шведское слово, означающее «уполномоченный по защите прав человека». В чем же его функции в рамках школьной жизни?

Ответ кажется относительно очевидным: существует устойчивое и часто употребляемое понятие «правовое поле». В школьном пространстве это означает такие вроде бы простые, но необходимые учителям, а тем более ученику понятия как справедливость, порядок, взаимопонимание, возможность договоренности сторон, взаимное уважение прав и соблюдение обязанностей всех участников образовательного процесса.

Омбудсмен - не очередная должность, не представитель администрации. Тем более важным представляется тот факт, что лицо это не официальное, более того, действительно независимое и конфиденциальное.
    Для школы характерны разного рода конфликты. Педагогическая сфера представляет собой совокупность всех видов целенаправленного формирования личности, а ее сутью является деятельность по передаче и освоению социального опыта. Поэтому именно здесь необходимы благоприятные социально-психологические условия, обеспечивающие душевный комфорт педагогу, ученику и родителям.

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.
    Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.
    В случае нарушения твоих прав, даже если такое нарушение было допущено сотрудниками и должностными лицами государственных органов (правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.), ты, твои родители а также любой человек, считающий нарушенными свои права, связанные с воспитанием детей, может обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.
    По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.
    Уполномоченный по правам ребенка вправе влиять на любую ситуацию, создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы это ни было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей законов.

Резюме прав, определенных Конвенцией о правах ребенка (1989 г ГАООН).

1. Каждый человек до 18 лет считается, в соответствии с законом своей страны, ребенком и обладает всеми правами, заключенными в данной конвенции;
    2. Ребенок имеет право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечивает им наилучший уход;
    3. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его умственного, физического и духовного развития;
    4. Ребенок имеет право на медицинский уход;
    5. Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение;
    6. Ребенок имеют право на отдых и игры, а также на участие в культурной и творческой жизни;
    7. Ребенок имеет право на бесплатное образование;
    8. Ребенок имеет право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению;
    9. Ребенок не должен использоваться в качестве дешевой рабочей силы;
    10. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, искать, получать и передавать информацию любого рода, если только это не вредит другим людям;
    11. Ребенок имеет право говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры;
    12. Ребенок, в соответствии со своим возрастом и зрелостью, имеет право свободно выражать свои взгляды по всем затрагивающим его вопросам.
    Куда обратиться?

Если ты осознаешь, что твои права нарушаются, но не знаешь, как написать заявление, ты испытываешь жестокое обращение в семье, либо у тебя возникли проблемы с оформлением гражданства, тебе отказывают в предоставлении льгот, назначении и выплате социальных пособий, незаконно выселяют из квартиры, не дают реализовать свое право на жилье, то имеешь полное право обратиться за защитой к Уполномоченному по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в МОУ СОШ №7 – педагог-психолог Пустовая Ольга Николаевна – 22-15-70
    Детский телефон доверия в Ростовской области – 8-800-2000-122 (звонок на детский телефон доверия осуществляется с любого стационарного или мобильного телефона бесплатно и анонимно)

Размещение персональных данных на официальном сайте школы регламентировано ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

(обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных