Главная » 2020 » Январь » 21 » «Донской край в Великой Отечественной войне»
    «Донской край в Великой Отечественной войне»

С 16 по 21 января 2020 года в рамках социального проекта «Дорогою Победы», посвященного 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для учащихся 6-7 классов, прошло мероприятие «Донской край в Великой Отечественной войне». Активисты школьного самоуправления (Маргарита Борщевская, Валешная Анастасия, Богатырева Алина) рассказали учащимся о действиях советских войск во время Великой Отечественной войны на Дону с октября 1941 года по август 1943 года. Ребята узнали о плане гитлеровского командования "Барбаросс", овладеть южными районами СССР. Фашисты считали Ростов-на-Дону "воротами" Кавказа, они уже подготовили награды - бронзовые медали "За взятие Ростова" и мечтали столицу тихого Дона переименовать в город Клейст-на-Дону, но этого к счастью не произошло. Во время войны из 665 000 призванных в армию жителей Дона погибли и пропали без вести 296 549 человек, свыше ста тысяч граждан стали жертвами оккупации, террора. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек, уроженцев Ростовской области, были удостоены высшего звания страны - Героя Советского Союза. За подвиги, совершенные на территории Ростовской области, более 40 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Давно отгремела война, выросли новые поколения, почти не осталось живых свидетелей той страшной войны. Но мы должны помнить о тех, кто отдал свою жизнь за Победу, кто никогда не услышал праздничного салюта, не увидел ярких цветов, мирного неба, сияющего солнца.

Просмотров: 386 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Январь 2020  »