Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Классный час "Планета толерантности" в 7Б классе
    Классный час "Планета толерантности" в 7Б классе

12 ноября 2018 года в 7Б классе (классный руководитель Борисова Д.П.) был проведён классный час, посвященный толерантности.

Толерантность - уважительное, терпимое отношение людей к инакомыслию, особенно актуальна в современном мире. Толерантность предполагает готовность признать "другого", имеющим равные права на определенные жизненные ценности (Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года).

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи  ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.

Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

Ребята задумались над тем, что может объединять разных людей, поняли, что различия только объединяют и дополняют общество, делают духовно крепче и богаче. Были разработаны совместно правила толерантного общения.

Просмотров: 369 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Ноябрь 2018  »