Главная » 2019 » Февраль » 8 » Музейный урок для учащихся 7Б и 9А классов
    Музейный урок для учащихся 7Б и 9А классов

8 февраля 2019 года в актовом зале для учащихся 7Б класса (классный руководитель Борисова Д.П.) и 9А класса (классный руководитель Кузина Н.Г.) прошел музейный урок, посвящённый 75-летию освобождения города Ленинграда от немецкой блокады. Работники Волгодонского эколого - исторического музея рассказали ученикам о гитлеровском плане захвата Советского Союза в кратчайшие сроки и о том, какую роль сыграл Ленинград в Великой Отечественной войне. Большое впечатление произвел рассказ о "Невском пятачке" - плацдарме на подступах к Ленинграду величиной два на полтора километра, который оттянул на себя все силы противника, плацдарм, на котором велись ожесточённые бои, плацдарм, который унёс около 200 тысяч жизней защитников. Там было тесно даже пулям. Каждую минуту на одного бойца приходилось 40 вражеских снарядов. Вновь прибывавшие бойцы знали, что идут на верную смерть. Бои были неравные, но русские воины победили. Также ребята узнали имена защитников Ленинграда, проживавших в городе Волгодонске, вспомнили о блокадном хлебе, задумались о том, какими качествами и какой силой духа должен обладать человек, чтобы пережить блокаду, чтобы выстоять в войне.
    Запомним раз и навсегда, какой ценой досталась России победа в войне, которую не мы начинали. Запомним, чтоб не повторить никогда!

Просмотров: 349 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Февраль 2019  »