Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Областной Урок занятости
Областной Урок занятости

18 октября 2018 года в соответствии с п.3.30 Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Ростовской области от 08.11.2017 № 661, прошел Урок занятости для обучающихся 9, 11 классов.

Выбор профессии. Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог, ожиданий! Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый школьник без исключения. Как показывает опыт профориентационной работы со школьниками, далеко не все учащиеся выпускных классов представляют себе свою будущую профессию более-менее четко. И дело даже не в том, что они не могут определиться в своих способностях и возможностях. Им подчас просто недостает информации о состоянии рынка труда, профессиях, образовательных организация и др. Один из самых существенных мотивов, по которому люди выбирают себе профессию, — интерес к ее содержанию. Это одна из наиболее веских причин профессионального выбора. Если человеку нравится содержание труда, то он более охотно будет работать, повышать свою профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет у окружающих и в итоге больше зарабатывать. Он будет крепче держаться за свое рабочее место, да и у работодателя будет гораздо меньше поводов для его увольнения. Среди причин выбора профессии крайне важной является возможность трудоустройства. Когда человек выбирает себе профессию первый раз, он, к сожалению, не всегда задумывается над тем, пользуется ли эта профессия спросом у работодателей, легко ли будет найти себе работу по этой специальности. А потом оказывается, что, окончив учебное заведение и получив диплом, человек остается без работы, и ни дня не поработав по этой специальности. Так как экономика является рыночной, и гарантировать трудоустройство может только спрос на представителей выбранной профессии со стороны работодателей. А этот спрос может изменяться. К сожалению, сегодня невозможно с уверенностью сказать, какие профессии перестанут пользоваться спросом через 5 или 10 лет. Но уже сейчас можно точно узнать, какие специалисты требуются, и какие не требуются на сегодняшний день. Успешные профессионалы, то есть люди довольные своей профессией считают, что: профессия должна быть интересной, такой чтобы можно было найти работу по специальности и профессия должна соответствовать собственным возможностям. Если профессия соответствует способностям, желаниям и требованиям рынка труда, то в этой ситуации возможен карьерный рост и достойная заработная плата.

Просмотров: 57 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/4

«  Октябрь 2018  »