Главная » 2014 » Октябрь » 4 » Путешествие в столицу Республики Калмыкия
    Путешествие в столицу Республики Калмыкия

4 октября  2014 года группа учащихся школы с родителями и учителями посетили с экскурсией столицу Республики Калмыкии - город Элисту. Буддистская столица России, шахматная столица России, степная жемчужина — все это о городе Элиста. Экскурсанты познакомились с достопримечательностями города: посетили самый большой в Европе Буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в центре городской площади полюбовались красивейшей ротондой «Пагода семи дней». Кстати, цифра семь в названии Пагоды выбрана не случайно: пагода имеет семь ярусов, каждый из которых символизирует определенный день недели. Под ротондой установлен молитвенный барабан, изготовленный в Индии. В нем заложено 30 миллионов религиозных мантр, и его может покрутить каждый желающий. Далее отправились в Шахматный городок Сити-Чесс. Он был построен специально для проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады в Элисте. Затем экскурсанты посетили культовую буддистскую постройку - Ступу просветления, пройдя через Золотые Ворота, выполненные в прекрасных традициях буддийской архитектуры, загадали желания, посидели на знаменитых 12 стульях рядом с Остапом Бендером, совершили пешеходную прогулку по мемориальному комплексу «Аллея героев». Верующие экскурсанты побывали в главном православном храме Калмыкии — Казанском кафедральном соборе имени Сергия Радонежского. Знакомство с буддийской культурой было ярким и интересным. Все экскурсанты хотели бы ещё раз посетить этот удивительный город.

Просмотров: 627 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Октябрь 2014  »