21.04.2018

ГИА - 9 »

Информация для выпускников 9 класса:

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов проводится в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов) или в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ - 9) в форме письменных и устных экзаменов (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).  Посмотреть примерные правила заполнения бланков ОГЭ

Здесь можно посмотреть демоверсии ОГЭ и ГВЭ -9 2018 года.

Официальная информация  для выпускников 9 классов  размещена на сайте:

Посмотреть Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Информируем выпускников  9 класса, о том, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2018 году, в том числе в форме ОГЭ, осуществляется до 1 марта 2018 года. Прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования осуществляется в образовательной организации, в которой обучается выпускник.

Координатор ГИА- 9 Управления образования
г. Волгодонска
Винник Елена Ивановна,
ведущий специалист
телефон

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

В целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям образовательного стандарта государственная итоговая аттестация за курс основной школы будет проходить в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ст. 59) и соответствующими нормативными документами.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования Управлением образования г. Волгодонска, общеобразовательными учреждениями осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами.

Инструктивные материалы, образцы бланков по всем предметам, инструкции по заполнению бланков и другая документация по ГИА-9 размещены на сайте РОЦОИСО http://www.rcoi61.org.ru

Государственная итоговая аттестация в 9 классе включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и ИКТ обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Для участия в государственной итоговой аттестации обучающимся необходимо в срок до 1 марта текущего года подать заявление с перечнем выбранных учебных предметов и согласие на обработку персональных данных (обязательное условие) в образовательную организацию.

С результатами экзамена по предмету обучающихся обязана ознакомить образовательная организация не позднее чем через три рабочих дня со дня их утверждения государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).

По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему предмету в дополнительные сроки следующие обучающиеся:
- получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;
- не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
- не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
- апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения экзамена конфликтной комиссией была удовлетворена.

Дополнительную информацию о ГИА-9 можно получить на сайтах

По всем вопросам участия выпускников в ГИА можно обратиться
в рабочие дни с 8-00 до 16-00 к заместителю директора по УВР
Елене Александровне Баклановой в кабинет 207 или по телефону