Главная » 2024 » Август » 30 » Традиционный августовский педагогический совет
    Традиционный августовский педагогический совет

30 августа 2024 года в школе прошел традиционный августовский педагогический совет «Образование и семья: вклад в будущее».

В ходе основного выступления директор школы В.Л.Волков информировал педагогических работников об актуальных вопросах в сфере общего образования, поставил перед педагогическим коллективом новые задачи.

Обучение начинается в семье и продолжается в детских садах и школах. Система образования совместно с родителями работает на достижение общих целей – сохранение традиционных ценностей, воспитание детей и создание условий для их благополучного развития. Каждый из нас стремится сделать ребенка по-настоящему счастливым.

Содержание современного образования меняется. Обновлены государственные стандарты, вводятся новые предметы, в прошлом году – «Вероятность и статистика», с 1 сентября текущего года – «Труд (технология)» и «Основы безопасности и защиты Родины».

Обновляется не только содержание образования, но и подходы к управлению и методическому сопровождению образовательного процесса. В новом учебном году для общеобразовательных организаций флагманским проектом выступает «Школа Минпросвещения России». Это один из механизмов сохранения и укрепления образовательного суверенитета страны. Определены 5 магистральных направлений и три основных условия, формирующих единое образовательное пространство.

С 2022 года активно используется портал «Единое содержание общего образования». Цифровым помощником для всех участников образовательного процесса выступает платформа «Моя школа». Ее особенность – наличие воспитательного и образовательного контента для детей и их родителей.

Основным коммуникативным ресурсом образования теперь является Сферум. Он объединяет функционал мессенджера и сервиса для видеоконференцсвязи.

С 1 сентября в школах продолжается реализация мероприятий единой модели профессиональной ориентации обучающихся.

Процесс воспитания не будет эффективным без участия в нем родителей. Они являются надежными партнерами учителей и классных руководителей. Крепкая и благополучная семья – это настоящее и будущее нашей страны. Родительская любовь и солидарность поколений – безусловные приоритеты для нас.

Приоритеты образования направлены не только на обучение подрастающего поколения, но и на воспитание патриотичной и социально ответственной личности.  Это совместная работа детей и взрослых, института семьи и образования! Только вместе можно решить все поставленные задачи и выстроить эффективный образовательный и воспитательный процесс!

Директор представил педсовету новых коллег, в том числе и молодых специалистов, впервые приступивших к работе. Желаем им стать частью нашего дружного коллектива и реализовать себя в профессии.

Выступление заместителя директора по учебно – воспитательной работе Е.А.Баклановой было посвящено анализу работы школы в 2023-2024 учебном году и планированию деятельности на 2024-2025 учебный год.

Седьмая школа по многим показателям сохранила лидерские позиции в муниципальной системе образования. Пусть новый 2024-2025 учебный год будет успешным и принесет нам новые достижения и победы!!!

Просмотров: 226 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Август 2024  »