по безопасности детей

От неожиданностей и чрезвычайных ситуаций не застрахованы ни взрослые, ни дети. Чтобы с вашим ребенком не случилась беда, следует придерживаться некоторых правил:
    1. Рекомендуется придумать для использования членами семьи какое-нибудь кодовое слово, чтобы при необходимости сообщить о чрезвычайной ситуации, в которой кто-то из вас оказался.
    2. Старайтесь не оставлять детей одних дома, на улице или в машине.
    3. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и номер телефона. Время от времени проверяйте эти знания.
    4. Терпеливо выслушивайте своих детей и поощряйте их к тому, чтобы не было секретов между вами.
    5. Ваш ребенок должен знать, что к некоторым взрослым можно обратиться за помощью, например, к милиционеру, незнакомым мамам с малышами или продавцу в магазине.
    6. Объяснить ребенку, что нужно делать, если он потерялся в магазине или другом общественном месте.
    7. Пусть ваш ребенок хорошо усвоит, что гулять лучше всего в сопровождении папы, мамы, дедушки или бабушки. Малыш должен знать: если в поведении незнакомого взрослого человека его что-то насторожило, то лучше убежать.
    8. Приучите детей всегда говорить родителям, куда и на какое время они направились и что до наступления темноты должны возвратиться домой.
    9. Дети должны усвоить, что играть можно только в тех местах и ходить только по тем дорогам, где разрешают родители. Настоятельно советуйте им избегать слабоосвещенных и безлюдных мест.
    10. Внушите детям: не надо вступать в разговоры с незнакомыми людьми при отсутствии родителей. Если не знакомые попытаются заговорить с ребенком, то нужно отойти в сторонку или убежать.
    11. Приучите своих детей всегда запирать входную дверь и ни за что на свете не признаваться чужим, что они дома одни.
    12. Научите детей вызывать милицию, пожарных, «скорую помощь» и спасателей с сотовых телефонов (020, 010, 030, 112).
    13. Предупредите детей, что опасно соглашаться с незнакомыми людьми, когда они зовут куда-нибудь с ними пойти или поехать, просят помочь им что-нибудь сделать (найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, сфотографироваться с ними, вместе поиграть и т.п.). Прежде чем что- либо делать, надо обязательно спросить разрешение у родителей.
    14. Научите детей правильно пользования лифтом. Предупредите их о том, чтобы они не заходили в лифт, если в нем или возле дверей лифта находится незнакомый, не проживающий в этом подъезде человек.
    15. Предупредите детей не поднимать и не подходить к брошенным пакетам, и другим посторонним предметам.

«  Апрель 2024  »