Школьный музей

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Российской Федерации полковника М.В. Ревенко является областной экспериментальной площадкой «Моделирования и развитие системы патриотического воспитания в современной школе». Важнейшим направлением в развитии патриотизма у подрастающего поколения, в формировании активной гражданской позиции школьников является связь с историей нашей Родины. Большую роль в этом играет наша школьная музейная комната (далее музей), которую мы назвали «Моя малая Родина».
      Мы живем, исследуем и пополняем экспонаты музейной комнаты под девизом «Кто ищет - тот найдет» и хотим поделиться с вами нашими успехами и достижениями.
      Со дня открытия школы в 1961 году, мы стали собирать экспонаты в наш музей. Сегодня их число превышает 600, это, конечно, во много раз больше того, когда осуществлять свою мечту открытия работы музея начали с 10 экспонатов, собранных Р.П. Трояновой, учителем истории, ее учениками и их родителями. Сейчас руководит музеем учитель истории и обществознания Н.Г. Кузина.
    Не сразу, но со временем, появились документы, фиксирующие музейные экспонаты: устав и правила работы музея, документы, отражающие работу музея и количество его посетителей.
      В нашей музейной комнате созданы следующие экспозиции:
    • «Герой России полковник М.В. Ревенко» - личные вещи, документы, фотографии Ревенко были переданы музею супругой Н.Н. Ревенко и матерью героя И.А. Ревенко.
    • «История родной школы» - материалы этой экспозиции бережно собирались все годы существования школы.
    • «Они сражались за Родину» - документы, личные вещи, фотографии, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны нашего микрорайона и города.
    • «Герои чеченской и афганской войн» - экспозиция собрана при содействии командования воинской части 3504 и командования полка ВВ С-К Военного округа (появилась в 2009-2010 году).
    • «Советская эпоха» - экспозиция рассказывает о периоде существования СССР, собрана силами учителей, родителей и учеников (появилась в 2009-2010 году).
    • «Казачий Дон» - экспозиция содержит творческие работы учеников, представлена домашняя утварь, предметы быта казаков.

В музейной комнате проходят встречи за круглым столом со знаменитыми землякам, писателями, поэтами, общественными деятелями.  Работа музея непрерывно связана с поисковой работой.

Приглашаем учеников городских школ на экскурсии в наш школьный музей!!!

Время работы музея: понедельник - пятница с 9 до 15 часов.

Записаться на экскурсию можно по тел. 89094341708, 22 -15-70

(Кузина Наталья Геннадиевна)