Главная » Файлы » Локальные акты

Требования к одежде обучающихся
    19.08.2013, 14:50

Утверждены приказом от 13.05.2013 г. № 208 а/х с изменениями, утвержденными приказом от 09.01.2014 г. №1

ТРЕБОВАНИЯ
    К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
    НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО
    ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОУ СОШ №7

1. Требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МОУ СОШ №7 разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон), ст. 28.

2. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся) вводятся с целью:
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
    3. МОУ СОШ №7 устанавливает следующие виды одежды обучающихся:
    1) повседневная одежда;
    2) парадная одежда;
    3) спортивная одежда.

3.1. Повседневная школьная одежда обучающихся для мальчиков включает: брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
    Для девочек форма следующая: жакет, жилет, юбка, брюки или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

3.2. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

3.3. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

4. Ношение одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией или высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, религиозной одежды запрещено.

5. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный N 4499).

6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

7. Ношение одежды в период образовательного процесса в соответствии с установленными требованиями  является обязательным с 1 сентября 2013 года.
    Категория: Локальные акты | Добавил: Елена | Теги: Форма, школа, одежда, требование
    Просмотров: 1973 | Загрузок: 29 | Рейтинг: 5.0/6