Главная » 2020 » Январь » 27 » Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»
    Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года на классных часах в 1-11 классах и на уроках истории проведена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Наша страна в этот день отмечает годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата важна не только для жителей Ленинграда, но и для всей страны, потому что стойкость жителей явила величайший пример духовного единства фронта и мирного населения в стремлении отстоять свою Родину и свои идеалы.

На мероприятиях ребята вспомнили о том, какие тяжелые испытания пришлось пережить этому любимому и красивому городу, во время той страшной и беспощадной войны, ведь больше двух лет, 900 дней и ночей шли кровавые бои под Ленинградом. Ребята говорили о «дороге жизни», проходившей через Ладожское озеро, как в город по ней завозилось продовольствие и эвакуировались дети. Учащиеся вспомнили о Тане Савичевой и о её дневнике, который бережно хранится в музее как напоминание о тех страшных днях. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но и за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

«Спасибо тем, кто город отстоял,
    Кто выжил в страшную блокаду,
    Кто восстанавливал, из пепла возрождал.
    Спасибо вам, герои Ленинграда!»

Просмотров: 313 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Январь 2020  »