об Ученической конференции

1. Общие положения

Ученическая конференция является высшим органом  ученического самоуправления в школе.
      Ученическая конференция рассматривает основные направления деятельности коллективов обучающихся в школе, направленных на создание демократических отношений, формирование сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям, сохранению и укреплению школьных  традиций.

2. Задачи и функции Ученической конференции

2.1. Ученическая конференция выдвигает своих представителей в Управляющий совет. Выбирает Совет актива ШУС.
    2.2. Заслушивает отчеты о работе Совета актива школьного ученического самоуправления и дает оценку его деятельности.
    2.3. Организует общешкольные мероприятия, разрабатывает и осуществляет социально значимые проекты.
    2.4. Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в школе.
    2.5. Осуществляет руководство Активами (секторами) классов, заслушивая отчеты по их деятельности.
    2.6. Вносит предложения по организации социальной практики школьников.

3. Состав и порядок работы

3.1. Ученическая конференция формируется из числа выбранных на классных собраниях учащихся 5-11-х классов (по 5 человек от каждого классного коллектива), занимающих активную общественно значимую позицию и, не нарушающих Правила поведения обучающихся. Они и составляют Актив каждого классного коллектива.
    3.2. Ученическая конференция проводится в соответствии с планом работы школы, но не реже одного раза в год.
    3.3. Ученическая конференция выбирает представителей в Управляющий совет – 3 человека из числа обучающихся третьей ступени путем открытого голосования.
    3.4. Для работы Ученической конференции путем открытого голосования выбираются председатель и секретарь.
    3.5. На Ученической конференции избирается Ученический Совет актива  школы в составе председателя и секретаря Ученической конференции закрытым голосованием в составе 15-ти человек.
    3.6.Ученическая конференция правомочна, если в ней принимают участие не менее 2/3 ее состава. Решение принимается простым большинством голосов.
    3.7. Ученическая конференция рассматривает и принимает стратегические управленческие решения, определяющие жизнедеятельность коллектива учащихся на следующий учебный год (сферы деятельности ученического самоуправления, формы и содержание деятельности).
    3.8. Ученическая конференция утверждает нормативные документы ученического самоуправления (положения, правила, декларации и др.), вносит в них изменения и дополнения.
    3.9. Ученическая конференция вырабатывает рекомендации к внесению изменений в программу деятельности коллектива и органов его самоуправления.
    3.10. Внеочередная конференция может быть созвана для рассмотрения неотложных вопросов, касающихся деятельности ученического коллектива и органов  его самоуправления по требованию не менее ¼ членов коллектива учащихся 5-11 классов.

«  Май 2024  »