Главная » 2019 » Апрель » 26 » День большой профилактики
    День большой профилактики

26 апреля 2019 года с целью профилактики злоупотребления ПАВ, административных правонарушений среди несовершеннолетних, для учащихся 9-10 классов в нашей школе был проведен День профилактики с участием Белоглазовой Елены Петровны –главного специалиста отдела опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска, Кузиной Елены Александровны - старшего инспектора КДН и ЗП, Владимировой Елены Викторовны -инспектора пропаганды БДД ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», Лугиной Ольги Андреевны - инспектора ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское», Василенко Ольги Александровны – врача психолога-нарколога Волгодонского филиала «Наркологический диспансер», Ильминского М.В. – оперуполномоченного по контролю за оборотом наркотиков, Чигрина Евгения Александровича - инспектора Центра занятости. В начале мероприятия выступили президент школьного самоуправления Борщевская Маргарита, которая представила социальный проект, реализуемый в 2019 году - «Дорогою Победы», посвященный 74 годовщине Великой Отечественной войне. Инспектор по пропаганде ГИБДД Е.В.Владимирова проинформировала обучающихся об аварийности в городе Волгодонске и привела примеры нарушений, которые стали причиной аварий, о правилах безопасности на дорогах и пешеходном переходе, о том, что управлять скутером и мопедом можно в 18 лет и при наличии прав на управление транспортом. Выступающие на Дне Большой профилактики напомнили ребятам о соблюдении «Областного закона», о правонарушениях, за которые ставят на учет в полицию и КДН и ЗП, о вреде наркотических веществ. Подростки нашей школы охотно вступали в дискуссию на интересующие их вопросы. Так о вреде курительных смесей говорят давно: большинство из них обладает серьёзным психотропным эффектом и длительным токсическим действием. Привыкание к ним развивается гораздо быстрее, чем к более тяжелым наркотикам, а «синдром отмены» протекает намного тяжелее. Вещества, содержащиеся в курительных миксах, вызывают галлюцинации и потерю контроля над собой, поражается центральная нервная система, как следствие, развивается снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, режима сна, резкие перепады настроения. М.В.Ильминский напомнил старшеклассникам об Уголовной ответственности за хранения, распространение и сбыт наркотиков. Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (Статья 228.1 УК РФ). Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет. (Статья 230 УК РФ). Такие встречи, проводимые с представителями разных учреждений являются очень полезными для формирования навыков здорового образа жизни и получения знаний в области правовой грамотности среди школьников и молодежи. В здоровом теле-здоровый дух. Это знают все, как знают и то, что занятие спортом укрепляет организм, помогает избавиться от вредных привычек, способствует развитию не только физических, но и моральных качеств. Но об этом мы нередко забываем. Может быть, чтобы было хорошее настроение, нужно каждый день начинать с улыбки и зарядки. Конечно, трудно себя заставить каждый день подниматься раньше времени, с непривычки болят мышцы. Но ежедневная зарядка- это начало физического и духовного развития, это избавление от вредных привычек и безделья, это первый шаг к соблюдению режима дня. Спортсмены утверждают, что физические упражнения влияют на состояние духа, на мышления. Спорт-это наслаждение, согласие, гармония разума и силы.

Просмотров: 412 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Апрель 2019  »