Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Экскурсия в Элисту
    Экскурсия в Элисту

26 сентября 2015 года ученики школы, их родители и учителя побывали в столице Калмыкии городе Элисте. В ходе интересной экскурсии ребята познакомились с историей и культурой калмыцкого народа. Калмыки - единственный в Европе народ, традиционно исповедующий буддизм.

Началась экскурсия во дворе собора Казанской иконы Божией Матери возле памятника Святому –покровителю учеников Сергию Радонежскому. Затем посетили мемориал павшим во время Великой Отечественной, Чеченской и Афганской войн воинам. Побывав возле памятника Эрнста Неизвестного «Исход и восхождение», узнали о репрессиях калмыцкого народа в годы ВОВ.

Большое впечатление произвёл на всех город Шахмат - City-Chess или как его называл когда-то великий комбинатор Нью-Васюки. Ребята посетили музей шахмат, загадали желание, потерев медного слоника, посидели на двенадцати стульях возле Остапа Бендера.

Интересным было посещение Ступы Просветления и конечно "Золотой обители Будды Шакьямуни" - одного из самых крупнейших буддийских храмов в Европе и крупнейшего храма в республике Калмыкия.

Экскурсовод познакомил всех с всемирно известным героическим эпосом «Джангар» и подарил в кабинет истории школы подарочный вариант эпоса на русском и калмыцком языках.

Продолжая знакомство с культурой калмыков экскурсанты посетили кафе национальной кухни, попробовав национальный блюда: калмыцкий чай - хальмг ця, махан шелтяган (отварная баранина в бульоне), дотур (блюдо из бараньих потрохов), береги (любимое блюдо буддийских монахов), борцоки (их подносят дорогим гостям к чаю).

Поездку ученики, родители, учителя назвали праздником знакомства с самобытной культурой калмыцкого народа. Многие из них побывали там уже не в первый раз. Элиста надолго остается в памяти у всех, кто её когда-либо посещал.

Просмотров: 549 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/5

«  Сентябрь 2015  »