Главная » 2024 » Февраль » 21 » Экскурсия в школьном музее «Нюрнбергский процесс и геноцид советского народа»
    Экскурсия в школьном музее «Нюрнбергский процесс и геноцид советского народа»

Накануне Дня Защитника Отечества в школьном музей проходят экскурсии «Великая Отечественная война 1941-1945 гг» и «Нюрнбергский процесс и геноцид советского народа». Руководитель школьного музея Н.Г.Кузина знакомит учеников школы с материалами экспозиций.

Экспозиция  «Великая Отечественная война 1941-1945 гг» включает информацию о городах – героях ВОВ. Среди экспонатов грамоты, наградные документы, газеты и письма участников ВОВ, похоронки и фотографии военных лет, победная газета «Правда» 1945 года. Особое место занимают гильзы, снаряды, патроны, каски советских и немецких солдат, саперные лопатки, элементы оружия участников войны. Все они были найдены учениками и родителями в 2015, 2016 годах во время выезда  в места военных действий возле города Морозовск.

Передвижная музейная выставка «Нюрнбергский процесс» содержит 9 информационных стендов о судебном процессе над рядом военных преступников нацистской Германии, проходившем во Дворце юстиции города Нюрнберга после окончания Второй мировой войны, о концентрационных лагерях  на территории СССР и их жертвах.

Экскурсии данной тематики выполняют важные задачи:

- приобщение подрастающего поколения к изучению Великой Отечественной войны;

- воспитание уважения к памяти жертв  среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 годов;

- изучение обучающимися теоретических и фактологических основ нацистского геноцида мирного населения на оккупированных советских территориях;

- освоение опыта противодействия попыткам фальсификации и искаженного трактования фактов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного советского населения;

- сохранение памяти о жителях города Волгодонска, участниках  ВОВ, жертвах концентрационных  лагерей.

Выставка «Нюрнбергский процесс» вызвала большой интерес у учащихся школы. Воспринимают ее ученики очень эмоционально. Для многих информация о самом процессе и концентрационных лагерях Ростовской области является открытием новых страниц Великой Отечественной войны.

Просмотров: 62 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Февраль 2024  »