Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Версия сайта для слабовидящих
Меню сайта

Полезные ссылки
  • Управление образования г.Волгодонска
  • Волгодонская городская Дума
  • Администрация г.Волгодонска
  • ГАУ ДПО РО ИРО
  • РОЦОИСО
  • Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Рособрнадзор















  • Официальный интернет-портал правовой информации













    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0




    Главная » 2015 » Апрель » 27 » Экскурсия в станицу Романовскую
    21:29
    Экскурсия в станицу Романовскую

    27 апреля 2015 года ученики 4А класса (классный руководитель Яковлева Е.В.), 4Б класса (классный руководитель Зыкина О.Н.) и 3Б класса (классный руководитель Голованова Н.П.) побывали на экскурсии, посвященной героям Романовского подполья, в станице Романовской. Проезд в автобусе сопровождал экскурсовод, который увлекательно рассказал ребятам об истории г.Волгодонска и ст.Романовской, о казачестве на Дону. Дети с замиранием сердца слушали рассказ о героях Романовского подполья.

    В тяжелые годы войны, когда Дон был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, в Романовском (ныне Волгодонском) районе был создан партизанский отряд. Его возглавляли первый секретарь райкома ВЛКСМ Иван Смоляков и работник райкома партии Василий Кожанов. Лучшие комсомольцы района Валентин Тюхов, Петр Ясин, Виктор Кузнецов, Яков Голоднин, Валентин Омельченко, Анфиса Шмутова и другие стали активными участниками партизанского подполья. Все они помогали советским воинам в тылу. Самому младшему из них было 12 лет. На свой страх и риск подпольщики слушали сводки Совинформбюро и распространяли самописные листовки, которые появлялись в разных частях станицы. Первая листовка призывала: «Товарищи, не забывайте, что вы хозяева на своей земле, и не позволяйте немцу становиться на вашу душу. Помните, что хлеб – это ваш хлеб, скот – это ваш скот, и сами вы – свободные люди. Бейте оккупантов!» Много полезных дел на счету ребят. Но немцы выследили подпольщиков и по очереди стали задерживать ребят и подвергать их  жестоким пыткам. С каждым днем все отчетливее была слышна канонада, а немецкие части ползли теперь в ту сторону, откуда пришли. С подпольщиками решено было покончить, было ясно, что больше от них ничего не добиться. В морозную и лунную ночь с 28 на 29 декабря 1942 года их отводили на место казни - в конюшню, во дворе полиции. Их не расстреливали, а забивали до смерти.  Потом связанных телефонным проводом побросали в повозку и отвезли к Дону, к проруби, и опустили под лед. А 1 января 1943 года в станицу вошла советская пехота. Только 4 дня не дожили до этого события подпольщики. Светлая память им… Наши ученики со слезами на глазах посетили место, где размещались подпольщики и памятник в честь этого события.

    А еще дети побывали в краеведческом музее ст. Романовской. Там они познакомились с прошлым и настоящим станицы, узнали о людях Романовской  и о казаках. По пути следования все посетили памятник основателю станицы и главному казачьему атаману Смаге Чершенскому, который был открыт в 2008 году и теперь украшает центр станицы. В годы смутного времени на Руси на Дону казаки избирают атаманом  всего войска Михайло Степановича Чершенского, больше известного под именем Смаги Чершенского. Происходил он из небогатого княжеского рода; грамотный, умный, осторожный, хороший тактик и неплохой стратег. В связи с избранием в 1613 году на престол Михаила Федоровича Романова, казачий войсковой атаман Смага отправляет в Москву делегацию «бить Государю челом от вольнаго  Дона и от всего Войска Донского».
    Молодой царь приветливо встретил посланников и щедро наградил казаков, послал на Дон «государево» жалование и первое Российское знамя казакам в знак их большого вклада в победу над поляками и самозванцами в тяжкие годы смуты. Так начались вековые отношения донских казаков с царствующим домом Романовых.
    Чтобы закрепить в памяти потомства означенные события, атаман Михайло Чершенский основывает на Дону станицу и называет её в честь царствующего дома Романовской. Это случилось в том же 1613 году. Вот сколько интересного узнали ребята на экскурсии. С чудесным настроением все возвратились в город. Экскурсия способствовала патриотическому воспитанию школьников, расширению их кругозора, формированию личности школьника, как сознательного и активного гражданина, патриота своей страны.

     

    Просмотров: 817 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Вход на сайт

    Поиск

    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930



    ФГИС "МОЯ ШКОЛА"



    Архив записей