Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Версия сайта для слабовидящих
Меню сайта

Полезные ссылки
  • Управление образования г.Волгодонска
  • Волгодонская городская Дума
  • Администрация г.Волгодонска
  • ГАУ ДПО РО ИРО
  • РОЦОИСО
  • Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Рособрнадзор















  • Официальный интернет-портал правовой информации













    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0




    Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Экскурсия в станицу Вешенскую
    23:55
    Экскурсия в станицу Вешенскую

    3 ноября 2016 года группа учеников 5-6 классов с родителями и педагогами О.В.Красниковой и Е.А.Баклановой побывали с экскурсией в станице Вешенской. Станица расположена на левом берегу реки Дон. В настоящее время она является административным центром Шолоховского района Ростовской области и Вёшенского поселения. Здесь находится центр Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и ряд его объектов. Михаил Александрович Шолохов жил в станице Вёшенской с 1926 по 1984 гг.

    Началась экскурсия в хуторе Кружилинском, где ребята посетили Кружилинский мемориально-исторический комплекс. Этот обычный хутор на Верхнем Дону, известен всему миру как родина Михаила Александровича Шолохова. Большой интерес вызвал у школьников дом, в котором родился великий писатель, и где воссоздана вся обстановка казачьего быта начала 20 века. Ребята побывали в торговой лавке Шолоховых. В Кружилинском прошли первые 5 лет жизни Шолохова. На территории комплекса находится музейный объект «Казачье подворье конца 19- начала 20 века». Это реконструкция, дающая яркое представление о быте донских казаков, который М.А. Шолохов описал в своём романе «Тихий Дон». На подворье - курень с «пекаркой» (летней кухней), ледник, амбар, конюшня, баз для скотины, сельскохозяйственный инвентарь под навесом. Особенно понравились школьникам лошади, коровы, овцы, гуси, которые обитают здесь же «на базу».

    В окрестностях хутора Кружилинского на холме, насыпанном у перекрёстка дорог, установлена скульптурная композиция «Казакам Тихого Дона». Концепция композиции была разработана Н.В. Можаевым в соавторстве с Н.Н. Щербаковым. Туристы часто называют её памятником Григорию Мелехову. Видимо, сумел скульптор воплотить в образе казака на коне те черты, которые присущи герою романа «Тихий Дон».

    Затем экскурсия продолжилась в самой станице Вешенской.  

    В литературном музее, который  располагается в двухэтажном здании, в котором в 1913 году находилось станичное правление, а в 1916-1919 годах располагалась гимназия, в которой учился М.А. Шолохов, ребята посетили историко-литературную экспозицию «М.А.Шолохов. Время и судьба», открытую к 100-летию со дня рождения писателя. Ученики познакомились с коллекцией музея, в которой представлены рукописи, книги, фотографии, письма, документы, произведения изобразительного искусства о жизни и творчестве писателя.

    Затем ребята побывали в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом», где познакомились с интерактивной выставкой «Гимн России», подготовленной Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Геральдического совета при Президенте РФ и Российского военно-исторического общества. Школьники узнали об истории Государственного Гимна Российской Федерации и его предшественников - гимнов нашей страны от XVI века до наших дней.

    Далее школьники побывали в Усадьбе М.А. Шолохова. Это светлый двухэтажный дом с террасой и балконом и хозяйственные постройки. Особняк построен в 1949 году. Дом-музей уникален тем, что каждая вещь здесь подлинная, полностью сохранена вся обстановка, принадлежавшая семье Шолоховых, всё, к чему прикасался  писатель. На первом этаже - прихожая, кабинет-приемная, столовая, где за столом собиралась вся семья. Кабинет на втором этаже - большая светлая комната с балконной дверью и окнами, выходящими на юг. Рядом – «охотничья» комната, в которой готовились всей семьей к выезду на охоту или рыбалку, а также спальни и комнаты для гостей. На втором этаже находится и малый кабинет писателя, где он работал над своими рукописями. Именно в нём писателем была создана вторая книга романа «Поднятая целина», написан рассказ «Судьба человека», шла работа над главами романа «Они сражались за Родину».  

    В декабре 1965 года М.А. Шолохову была вручена Нобелевская премия по литературе «в знак признания художественной силы и честности, которые он проявил в своей эпопее об исторических этапах жизни русского народа». В музее-заповеднике М.А. Шолохова хранятся многие предметы, связанные с этим знаменательным событием. 

    На усадьбе восстановлен сад, сохраняются в неизменном виде гараж, сарай с подвалом и ледником, флигель с русской печью.  В гараже в 2003 году открыта экспозиция, где представлены автомобили, в разное время служившие М.А. Шолохову. 

    В саду мемориальной Усадьбы находятся могилы великого писателя и его жены. Имя Шолохова продолжает жить, оно не стирается временем. Сегодня станица является ведущим центром культуры и просвещения, ключевым объектом культурного туризма. Объекты музея-заповедника М.А. Шолохова - единственного в Ростовской области музея федерального значения - посещают за год более 100 тыс. туристов.

    В завершении экскурсии ребята приобрели сувениры, чтобы поездка на родину нашего великого земляка в станицу Вешенскую надолго сохранилась в их памяти.

    Использованы материалы с сайта Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова

     

    Просмотров: 743 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/7
    Всего комментариев: 0
    Вход на сайт

    Поиск

    Календарь
    «  Ноябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930



    ФГИС "МОЯ ШКОЛА"



    Архив записей