Главная » 2017 » Ноябрь » 26 » Финал Олимпиады «Наше наследие» в г.Тольятти
    Финал Олимпиады «Наше наследие» в г.Тольятти

С 23 по 25 ноября 2017 года в г.Тольятти Самарской области прошел финал Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», на которую приехали 166 школьников 5-7 классов, их наставники и родители из 36 регионов России. Основной площадкой финала олимпиады стал АНО ВО «Поволжский Православный институт».

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», которая проходит с 2003 года, создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. Важно отметить, что для каждой олимпиады подбирается важная историческая тема. И все участники олимпиады после ее завершения оказываются обогащенными новыми знаниями. Центральной темой этого года стала «Библиотека: вчера, сегодня и завтра».

Организаторы олимпиады: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Методическая группа всероссийской олимпиады по Основам православной культуры, Фонд просвещения «МЕТА», неформальное всероссийское содружество учеников, выпускников и учителей «Хранители истоков».

Цели и задачи интеллектуальной олимпиады – это изучение отечественной истории и культуры; развитие проектной работы и расширение методической и содержательной базы интеллектуальных соревнований; объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия; знакомство с принципами честной игры; создание условий для поддержки одаренных детей; повышение педагогической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

Ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, член Общественной Палаты Российской Федерации протоиерей Дмитрий Лескин сердечно поприветствовал всех участников, организаторов. Далее все участники Олимпиады собрались в атриуме института, где по традиции построились с флагами своих регионов и исполнили гимн Российской Федерации.

Приветствия участникам олимпиады были направлены от министра образования и науки Самарской области Владимира Пылева и министра культуры Самарской области Сергея Филиппова, который особо отметил актуальность темы олимпиады этого года – «Библиотека: вчера, сегодня и завтра»: «Эта тема очень важна в современном мире, ведь библиотеки являются базовыми структурами современного информационного общества, ключевым звеном в создании единого культурного пространства страны».

Руководитель организационного комитета ОВИО «Наше наследие» Викентий  Абрамян в своем приветственном слове особо поблагодарил Поволжский православный институт за очень теплый и душевный прием, сравнив при этом здание учебного заведения с настоящим дворцом, и пожелал всем участникам плодотворной работы

Участники Олимпиады выступали как в личном зачете, так и в командных соревнованиях международной интеллектуальной олимпиады «Hereditas nostra». Ребята отмечали, что задания были сложные, но интересные.

Но кроме насыщенной интеллектуальной программы всех участников финала ждало знакомство с городом Тольятти, АВТОВАЗом и с Парковым комплексом истории техники имени Константина Сахарова (Технический музей), который вызвал восторг не только у мальчиков, но и у девочек. Большой интерес у ребят вызвал хоккейный матч КХЛ между командами Лада (Тольятти) и "Северсталь" (Череповец), который они посетили в ледовом дворце "Лада арена" и где с азартом болели за местную команду, выигравшую со счетом 3:2!

По итогам олимпиады лучшей среди 52 команд  5-7 классов стала команда «ТриУмF» из Костромской области, которая больше чем на 100 баллов опередила ближайших соперников.  Первым в индивидуальном зачете стал также представитель Костромы – Михаил  Трегуб, ученик 7 класса школы № 28, набравший по сумме очков 809,5.

Организаторы олимпиады, вручая награды победителям, отметили, что финалисты прошедших 12 лет сейчас стали студентами лучших университетов России: МГУ, МАИ, МФТИ, Московской  Государственной Академии и других вузов.

Поздравляем команду "Дончанка", представлявшую Ростовскую область и занявшую 24 место из 52 команд!!! В отдельных соревнованиях "Хронология" и "Медианаборщик" наши ребята стали победителями. В команду вошли представители Волгодонских школ №7 - Бакланова Алина и №22 - Халидов Андрей и участница из г.Азова Феттер Александра. Молодцы!!!

Просмотров: 741 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/4

«  Ноябрь 2017  »