Главная » 2024 » Март » 12 » «Финансовая грамотность (финансовая безопасность личности в сети Интернет)»
    «Финансовая грамотность (финансовая безопасность личности в сети Интернет)»

12 марта 2024 года был проведен тематический урок на тему "Финансовая безопасность личности в сети Интернет" для обучающихся 8 - 10 классов нашей школы. Охват составил: 8-9 классы (ООО)- 100 чел., 10 класс (СОО) - 19 чел.

Мероприятие проведено учителями обществознания Кузиной Н.Г., Поветкиной Е.В., Петровой Т.Е. с целью создания условий для формирования у обучающихся базовых представлений о финансовой грамотности и основных правил финансовой безопасности личности в сети Интернет.

Как известно, на фоне цифровизации всех сфер нашей жизни молодежь становится активным пользователем финансовых услуг в Интернете. Так, каждый третий подросток использует безналичный способ оплаты, а каждый второй - совершает покупки с помощью смартфона. Каждый может столкнуться с мошенничеством при потреблении финансовых услуг, утечкой персональных данных при совершении онлайн-покупок. Большинство подобных инцидентов можно избежать, применяя правила и меры предосторожности в области финансовой безопасности.
    Основой урока стали ответы на ряд вопросов: "Как защитить свои права как потребителя финансовых услуг?", "Как обезопасить свои персональные данные от утечки?", "Как обезопасить себя от злоумышленников в социальных сетях и онлайн-играх?".

Обучающиеся решали ситуационные задания, анализировали статистические данные и теоретический материал на тему финансовой безопасности личности в сети Интернет, порассуждали на предложенные педагогами тему, высказали свое мнение и поделились собственным опытом в отношении ситуаций, когда у человека может возникнуть потребность во владении тем или иным правилом финансовой безопасности.

В заключении ребята узнали о возможности участия в Международной олимпиаде по финансовой безопасности, финальный этап которой будет проводиться на федеральной территории "Сириус" (г.Сочи).

Подробная информация об олимпиаде размещена на официальном сайте: https://rosfinolymp.ru/

Просмотров: 163 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Март 2024  »