Главная » 2024 » Март » 28 » Интересные каникулы. Экскурсия в Семикаракорск.
    Интересные каникулы. Экскурсия в Семикаракорск.

28 марта 2024 года ученики 1-6 классов нашей школы вместе с учителями и родителями отправились в интересное путешествие в город Семикаракорск.

Экскурсионная поездка началась с посещения народного промысла Ростовской области - завода фаянсовых изделий. С интересом ребята знакомились с историей завода, посетили музей, казачий курень. Увидели как из смеси глины, песка  появляется фаянсовая масса. Прошли по всем цехам завода, увидели процесс создания уникальной фаянсовой посуды. После экскурсии ребят ждал мастер-класс с ведущим художником завода. Расписанные ребятами изделия будут долго напоминать об интересной экскурсии.

После завода фаянсовых изделий экскурсанты отправились на Семикаракорский осетровый завод. Вот уже 26 лет в реку Дон ежегодно выпускают до двух с половиной миллионов  мальков осетров, белуг и веслоносов. Ведется кропотливая работа по восполнению природного богатства реки.  Ребята увидели, как осуществляют пересадку рыбы в другой водоем, контрольное взвешивание и чипирование.

Следующим в экскурсионном маршруте было посещение комплекса «Казачья пристань». Там ребята не только пообедали, но и узнали много интересного из экскурсии о казачестве на Дону и в Семикаракорске.

Погода выдалась по-весеннему теплой. Все прогулялись по подвесному мосту через старое русло реки Дон, красивой набережной, поиграли в детском городке. После прогулки посетили фирменные магазины завода фаянса и сыродельного завода.

Поездка была информативной, интересной, полной приятных сюрпризов. Организовала поездку руководитель школьного музея «Моя малая Родина» Кузина Н.Г.

Просмотров: 46 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2024  »