Главная » 2019 » Февраль » 4 » Классный час "Памяти непокоренных: 75-летняя годовщина освобождения Ленинграда от блокады"

4 февраля 2019 года в 7Б классе (классный руководитель Д.П.Борисова) прошёл классный час "Памяти непокоренных: 75-летняя годовщина освобождения Ленинграда от блокады". Ребята узнали, что такое блокада, сколько страшных дней она длилась. Узнали, как стойко держались ленинградцы, не падали духом в это тяжёлое время. Казалось бы, голод и холод, унёсшие множество жизней, умертвили город. Но передаваемый 24 часа в сутки по радио звук метронома говорил обратное; он, как ровное биение сердца, утверждал: город дышит, люди живы, борьба продолжается. Сохранять боевой настрой помогал и Дмитрий Шостакович, создавший знаменитую Ленинградскую симфонию, и симфонический оркестр, падавший в голодные обмороки, но исполнявший музыкальное произведение. Также блокадников поддерживали единственные работающие в войну парикмахерская, баня и "витаминный домик". Горькое впечатление произвели на ребят 125 граммов блокадного хлеба, выдаваемые на целый день. В дополнение к этому крайне скудному пайку шёл кипяток, помогающий немного приглушить голод. Но за водой надо было ходить на Неву, а это было очень тяжело делать голодным и больным людям, замерзавшим по пути. Ребята нашли информацию о дороге жизни, проходившей через Ладожское озеро. Рассказали, как в город по ней завозилось продовольствие и эвакуировались дети. Также учащиеся рассказали о Тане Савичевой и о её дневнике, который бережно хранится в музее как напоминание о тех страшных днях. Страшной была информация, что голодающие люди вынуждены были съесть своих домашних питомцев, чтоб выжить. И очень интересно было узнать, что в городе жил кот-слухач, узнававший по звуку вражеские самолёты и предупреждавший о воздушной атаке. Также интересным было сообщение о том, что после снятия блокады в Ленинград было завезено четыре вагона сибирских кошек-крысоловов, который помогли очистить город от крыс, разносивших болезни и уничтожавших культурные сокровища музеев. Потомки этих кошек и сейчас служат в Эрмитаже, зачислены официально в его штат.
    В конце классного часа ребята почтили память погибших и выстоявших в этой войне, в блокаде.

Просмотров: 392 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Февраль 2019  »