Главная » 2016 » Апрель » 12 » Классный час в 1Б классе, посвященный Дню космонавтики
    Классный час в 1Б классе, посвященный Дню космонавтики

12 апреля 2016 года в 1Б классе (классный руководитель О.Н.Зыкина) прошел тематический классный час, посвященный Дню космонавтики.

И день обычный праздником цветёт,

Вся жизнь отныне – сказочный полёт,

Гигантский шаг космического века.

С победой люди! Поздравляю вас!

Свершилось! Пробил долгожданный час!

Рванулось к звёздам сердце человека!

В этот день наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты , уходят к другим планетам автоматические станции. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток ” совершил полет первый космонавт планеты. Им был Юрий Алексеевич Гагарин. Имя этого человека известно во всем мире. И ребята с большим интересом узнали много нового о жизни космонавта. Ольга Николаевна рассказала, что с детства Юра увлекался самолетами. Он был очень любознательным и схватывал все на лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке. Войну Гагарин пережил и в 15 лет поступил в ремесленное училище. Но увлечение авиацией перетянуло, и он поступает в военное авиационное училище. Человеком он был смелым, находчивым, веселым. Редко обижался и очень не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически. 12 апреля 1961 года мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. Ребята смотрели презентацию о жизни Ю.А. Гагарина, космонавтах и каждый в эти минуты мечтал стать космонавтом. Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий. Сегодня работа в космосе - это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи и рассказы о космосе, рисовали ракеты и даже сделали способом оригами модель ракеты. А еще дети принесли цветы, которые возложили после уроков к бюсту Ю.А.Гагарина на одноименной площади около школы. Классный час формирует познавательные универсальные учебные действия, коммуникативные, развивает речь и кругозор учащихся.

Просмотров: 645 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/6

«  Апрель 2016  »