Главная » 2023 » Март » 2 » Мероприятие в МАУК ДК «Октябрь»
    Мероприятие в МАУК ДК «Октябрь»

2 марта 2023 года учащиеся нашей школы стали участниками мероприятия в МАУК ДК «Октябрь», приуроченное к 80-летию освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. В ходе мероприятия зрители, погрузившись в атмосферу кинолектория, стали очевидцами кадров, сохраняющих память о героях и жертвах периода оккупации Ростова-на-Дону:

- 16-летнем Вите Черевичкине – ростовском пионере, который во время немецкого захвата пытался наладить связь с партизанами с помощью почтовых голубей;

- Варваре Ивановне Хреновой, добавившей в еду немцев крысиный яд и уничтожившей целую артиллерийскую батарею;

- о пионерах 35-й школы, расстрелянных немецкими оккупантами за помощь советским солдатам;

- о массовом уничтожении еврейского населения на территории Змиёвской балки;

-о ходе освобождения Ростова-на-Дону от оккупации.

Музыкальное и литературное сопровождение в исполнении Народного ансамбля песни и танца «Казачий Дон», солистов и чтецов Дворца культуры «Октябрь» усилили эмоциональный эффект патриотической программы, не оставившей равнодушным никого в зале. Кульминационным моментом мероприятия стало прочтение стихотворения «Змиёвская балка», написанного ростовчанином Эдуардом Боровинским, – весь зал встал в память о жертвах этих страшных событий. В ходе прошедшего мероприятия перед юными зрителями словно ожили страницы истории Великой Отечественной войны. И, безусловно, эта информация навсегда останется в памяти и сердцах молодежи, призывая их любить родную Ростовскую область и гордиться ее героической историей.

Просмотров: 111 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2023  »