Главная » 2020 » Февраль » 21 » Международный День родного языка
    Международный День родного языка

21 февраля 2020 года в нашей школе прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню родного языка. Этот день учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В школьном информационном библиотечном центре была организована выставка «Словари – сокровище русского языка» (библиотекарь Л.И.Бугаева). Для учащихся 5 классов организован просмотр мультфильмов по сказкам народов мира (учитель О.Н.Федотова, О.В.Тарасенко), а для учащихся 6Б класса проведен конкурс пословиц разных народов «Пословица недаром молвится» (учитель О.В.Тарасенко, А.А.Погорелова). В 7Б классе прошел конкурс «Родной язык – наше богатство» (учитель О.Н.Федотова), в 8Б классе - классный час, посвященный Международному Дню родного языка (учитель Д.П.Борисова), учащиеся 10 класса представили свои презентации «Мой родной язык» (учитель О.Н.Федотова).

В начальной школе для учащихся 4 классов проведен библиотечный урок «Тайна русского языка в словарях», для  3 классов- викторина «Язык родной, дружи со мной» (библиотекарь Л.И.Бугаева).

Бубен София, ученица 5Б класса, Чемерова Ульяна, ученица 8Б класса, Куликова Юлия, ученица 10 класса, приняли участие во Всероссийской акции «Родные языки России», посвящённой этой дате. Видеозаписи отображены в интерактивной ленте на сайте Министерства просвещения, посвящённой поддержке и развитию родных языков.

Просмотров: 293 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Февраль 2020  »