Главная » 2018 » Декабрь » 6 » О мерах безопасности на льду в период ледостава
О мерах безопасности на льду в период ледостава

6 декабря 2018 года в рамках мероприятий по обеспечению комплексной безопасности в зимний период для учащихся 5А класса прошел открытый урок ОБЖ (учитель Е.И.Бакланов) с участием госинспектора Волгодонского участка ФКУ "Центр ГИМС" МЧС России по Ростовской области В.В.Смоляра.

Ребятам рассказали о правилах поведения и мерах безопасности на льду в период ледостава, еще раз напомнили, что опасно выходить на тонкий лед и провели практическое занятие по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему.

Детям и взрослым будет полезно знать, что делать, если провалился под лед.

Что делать, если Вы провалились под лед?

- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

- Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

- По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

- Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

- Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

- Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.

- Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

- Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.

- Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.

- За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.

- Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

- Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

- Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).

- Позвонить по номеру – 112.

Просмотров: 20 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Декабрь 2018  »