Главная » 2018 » Январь » 28 » Передвижная выставка Российских железных дорог
    Передвижная выставка Российских железных дорог

28 января 2018 года ученики 6 Б класса вместе со своими младшими и старшими братьями и сёстрами, с родителями  (классный руководитель Борисова Д.П.) совершили экскурсию на городской железнодорожный вокзал, который посетила передвижная выставка Российских железных дорог. Войдя в головной вагон поезда-музея, ребята удивились  полному отсутствию окон. Их заменили жидкокристаллические мониторы. Комфортно устроившимся на своих местах гостям продемонстрировали документальный короткометражный фильм, посвящённый развитию железнодорожной отрасли. Потолок был представлен в виде мерцающего звездного неба, а созданная атмосфера помогла расслабиться и настроиться на интересную познавательную экскурсию в новый необычный мир транспортных изобретений.

После краткого знакомства с новыми научными разработками и историей РЖД ребят ждали более подробные и наглядные экспозиции, представленные в каждом из следующих вагонов. Учеников  встречали вежливые экскурсоводы в форменной одежде и рассказывали о выставочных экспонатах. Так, во втором вагоне поезда-музея участников экскурсии познакомили с поездами начала 20-го века и макетами современных поездов, которые сейчас производятся в России и осуществляют перевозки пассажиров. Во всех выставочных вагонах представлены не только миниатюры поездных составов, но и целые ландшафтно-художественные стенды, воспроизведенные с реально существующих объектов, действующих на территории России. Помимо этого, одна из экспозиций передвижного музея носит экологическую направленность и содержит сведения о заповедных местах страны.

Нужно отметить, что юным посетителям выставки особенно понравились многочисленные  игрушечные, но выполненный с реалистичной точностью макеты зданий, вокзалов, станций, дорог, территорий и поездов. Мальчиков особенно привлекли действующие тренажеры для обучения машинистов и множество современного оборудования.

Одним из самых интересных залов, представленных в поезде-музее, стал вагон, посвященный Великой Отечественной войне и вкладу российских железных дорог в Победу. Здесь ребятам  рассказали, как перевозили солдат и раненых, как доставляли продукты питания и боеприпасы на территории боевых действий, а также о том, как повлияла война на главный транспортный узел страны.

Спасибо организаторам выставки!

Просмотров: 424 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/5