Главная » 2023 » Февраль » 6 » «Поезд Победы»
    «Поезд Победы»

6 февраля 2023 года ученики 7Б класса (классный руководитель Н.Г.Кузина) побывали с экскурсией в передвижном комплексе «Поезд Победы».

Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущимся составе поезда. Город Волгодонск стал первой его станцией в Ростовской области. В течение всего дня тысячи горожан посетили уникальный музей, знакомясь с информацией о начале Великой Отечественной войны, ходе военных действий, Великой Победе и Нюрнбергским процессом над нацистскими преступниками.

В каждом вагоне поезда – уникальная история в которой переплетены события, судьбы и воспоминания людей. Идея первого вагона – мирное довоенное время. Второй вагон – поезд на фронт, Брестская крепость, окопы. Третий вагон – концлагерь. Напоминание об одном из самых страшных преступлений Третьего рейха — концентрационных лагерях, местах массового заточения и уничтожения людей. Узников нацистских лагерей ожидали бесчеловечные эксперименты, пытки, голод, расстрелы, газовые камеры. Все эти ужасы не может вместить человеческий разум. Но человечество должно об этом знать и помнить спустя десятилетия и века. Дальше – санитарный вагон. Перед глазами работа медиков, борьба за спасение человеческих жизней, трагедии сильных мужчин, молодых солдат и их подвиги. Идея второй части вагона – наука и достижения наших ученых. Пятый вагон – Банно-прачечные поезда. Штабной вагон. Бронепоезд. Ужасы войны с Японией и жестокость японских врачей. Вагон Великой Победы и суд над нацистскими преступниками. Надев аудиогид, ученики в полной тишине прошли все вагоны, вглядываясь в лица людей далекой войны. Закончив экскурсию сняли наушники и еще долго сидели в тишине… Эмоции переполняли их сердца.

Валерий Николаевич Фальков, министр высшего образования и науки РФ, сказал об идее поезда: «Важно, чтобы наши студенты, наша молодежь понимали, через какие испытания прошли их предки. Как смогли выстоять и победить. Наша ответственность перед будущими поколениями — сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей, погибших и пострадавших».

Просмотров: 123 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Февраль 2023  »