Главная » 2024 » Март » 14 » ПРОФМИНИМУМ: ​​​​​​​«Россия в развитии: было, стало, будет»
    ПРОФМИНИМУМ: ​​​​​​​«Россия в развитии: было, стало, будет»

ПРОФМИНИМУМ: «Россия в развитии: было, стало, будет»

14 марта 2024 года на внеурочных занятиях «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах ребята рассмотрели всевозможные достижения различных регионов нашей огромной и удивительной России. Охват составил 241 чел.

Каждому региону есть чем гордиться, ведь за последние годы все они активно развивались, наполнялись потенциалом. Огромное количество новых предприятий, сильные колледжи и вузы, интересные проекты и яркие перспективы — всё это вы сможете найти здесь, на своей родной земле. Конечно, за одно занятие невозможно поговорить обо всех регионах, но точно можно вдохновиться примерами из разных уголков нашей страны.

В состав России входят 89 субъектов. Среди них выделяют республики (например, Республика Татарстан), края (например, Красноярский край), и области (например, Амурская область). А ещё города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), автономные округа (Ханты-Мансийский автономный округ) и автономные области (Еврейская автономная область). Школьники узнали про самый маленький регион России — Республика Ингушетия на Северном Кавказе. Республика, как и весь Кавказ, славится гостеприимством, природными и историческими достопримечательностями, а значит, привлекает туристов.

Каждый регион нашей страны обладает своими уникальными чертами и отличительными особенностями. Для будущих молодых специалистов, то есть для нынешних школьников, есть прекрасные перспективы для профессионального роста и самореализации. Так, уже в 2023 году была запущена система профориентации —  данные уроки проходят именно в рамках этой программы. Скоро будет запущен новый национальный проект «Кадры», который поможет мальчишкам и девчонкам стать в будущем настоящими профессионалами. Ученики  узнали, что национальный проект — это комплексный масштабный план развития в различных сферах, который затрагивает всю страну. Например, в рамках национального проекта «Образование» строятся новые школы, техникумы и колледжи, развиваются новые кружки и секции, а проект «Цифровая экономика» помогает предприятиям по всей России внедрять цифровые технологии и развивать высокотехнологичный бизнес. Одна из главных целей таких проектов — улучшение качества жизни людей в нашей стране. В России активно строятся и развиваются технопарки — особые промышленные технологические кластеры, где рождаются инновационные продукты. Один из самых известных технопарков расположен в Республике Саха (Якутия). Этот край известен добычей алмазов, но также здесь развиваются ИТ-технологии. В технопарке «Якутия» уже больше 180 резидентов и более 100 партнёров. Резиденты получают поддержку от государства, производственные и офисные помещения, а также особые налоговые льготы. До 2030 года в России создадут ещё около 100 технопарков!

Просмотров: 78 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2024  »