Главная » 2024 » Февраль » 1 » «Профминимум»:«Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества»
    «Профминимум»:«Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества»

1 февраля 2024 года в рамках внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» в школе прошли профориентационные занятия «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества». Занятие было посвящено теме туризма и гостеприимства. Охват составил 238 чел.

Только представьте, насколько огромна наша страна! У нас есть горы и степи, современные мегаполисы и природные заповедники, знаменитые на весь мир театры и интересные музеи. Наша страна имеет богатую историю и культурные традиции. Всё это привлекает людей, и с каждым годом число туристов, путешествующих по России, растёт. Туризм — это не только отдых и развлечения, но и прекрасная возможность расширить свои представления о мире, познакомиться с новыми людьми и культурами.

Когда мы говорим о туризме, мы также говорим и о гостеприимстве. Важно отметить, что для государства туризм и сфера гостеприимства — важная отрасль экономики. Эти направления помогают развиваться регионам. Например, большие культурные и спортивные события привлекают большие потоки туристов.

Вспомним чемпионат мира по футболу, который принимала наша страна в 2018-м году. Матчи проводились в 11 городах. Тогда было построено много дорог, новых гостиниц. За время чемпионата по России путешествовало почти 7 миллионов туристов!

Вспомнили зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014-м году. На открытие Олимпиады прибыли главы 44 государств, а саму церемонию открытия посмотрели три миллиарда человек! Кроме больших современных спортивных объектов, в регионе были построены и неспортивные, включая железные и автомобильные дороги, электростанции, гостиницы и многое другое. На занятии ребята обсудили спортивный туризм, а так же деловой, промышленный, гастрономический, фототуризм и другие — видов туризма.

Подвели итоги о том, что всё зависит от целей и пожеланий конкретного путешественника или группы туристов. Узнали, какими были сферы туризма и гостеприимства раньше, как они развиваются сегодня и какие перспективы ждут их в будущем. Поговорили о профессиях, которые помогают делать наш отдых комфортным и интересным. Посмотрели видеоролик с международной выставки-форума «Россия», которая проходит сейчас в Москве. На выставке представлены все 89 регионов нашей страны и их достижения. Посмотрели видеоролик «Россия — моё будущее».

Одно из важнейших достижений сферы туризма и гостеприимства — это реставрация достопримечательностей и создание новых культурных объектов. Сегодня по всей стране различные места получают новые воплощения, привлекая потоки гостей. Но так было не всегда. Многие знаменитые на всю страну туристические объекты ещё лет двадцать назад выглядели иначе. Сыграли в игру «Было-стало».

У каждого есть возможность задать свои вопросы экспертам из разных направлений. Для этого есть специальная форма в Профиграде: https://profigrad.bvbinfo.ru/question-list-2.

Просмотров: 95 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Февраль 2024  »