Главная » 2023 » Октябрь » 6 » «Шоу профессий»: компетенция «Кирпичная кладка»
    «Шоу профессий»: компетенция «Кирпичная кладка»

6 октября 2023 года ученики школы приняли участие  в «Шоу профессий» нового выпуска - «Как за каменной стеной. Строительная сфера»! В мероприятии приняли участие 28 обучающихся нашей школы.

Ребята познакомились с компетенцией «Кирпичная кладка».

Каменщик – одна из самых востребованных строительных рабочих профессий. Ее представитель – настоящий универсал, который может и фундамент заложить, и облицевать печь изразцами. Каменщик – это рабочий, который возводит различные постройки из кирпича, природного камня и материалов искусственного происхождения.

Профессия каменщика относится к числу древнейших на земле. Огромное количество шедевров архитектуры, таких как Великая Китайская стена, египетские пирамиды, древнегреческие храмы – все эти шедевры архитектуры созданы руками каменщиков. На Руси до Средних веков больше практиковалось деревянное зодчество, однако долговечность таких сооружений оставляла желать лучшего. В XVI–XVII веках функционировал Каменный приказ – государственное учреждение, отвечавшее за строительство из кирпича и камня. В его реестре числились свободные ремесленники, которых направляли на большие стройки в крупные города.

Просмотров: 128 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Октябрь 2023  »