Главная » 2019 » Январь » 31 » «Соловецкие юнги»
    «Соловецкие юнги»

31 января 2019 года, в рамках социального проекта «Дорогою Победы», посвященного 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в актовом зале школы для учащихся 7А, 7Б и 6Б классов прошло мероприятие «Соловецкие юнги». Активисты школьного самоуправления рассказали учащимся о школе Соловецких юнг, на плечи которых легли все тяготы войны. Они поведали о юных защитниках нашей Родины, которым исполнилось всего 15-16 лет, но они стойко переносили все испытания: ремонтировали старое, полуразрушенное здание в котором проходили занятия по подготовке кадров для военно-морского флота, жили в землянках. Многие выпускники за проявленное мужество и героизм во время Великой Отечественной войны были награждены боевыми наградами: орденами Красного знамени, Красной звезды и были удостоены звания Героя Советского Союза. Выпускник Соловецкой школы юнг, известный писатель Валентин Пикуль, посвятил юным морякам повесть «Мальчики с бантиками». Ребята внимательно слушали рассказ о подвигах юных моряков, посмотрели художественный фильм «Юнга Северного флота», основанный на сюжетах автобиографических книг В.Пикуля и В.Гузанова.
    Они были разные, юнги военных лет: застенчивые и бесшабашные, рассудительные и отчаянные в своей решительности.… Но у всех у них было и остается общее, что объединяло их в суровые годы и объединяет их сегодня. Это беззаветная любовь к Родине, преданность своему народу. Память о Победе и войне поможет людям сохранять мир. Мы хотим, чтобы новые поколения знали о героизме своих ровесников, вдохновлялись их биографиями, вглядывались в характеры тех, кто должен стать для них не только легендой, но и высоким образом, достойным восхищения и подражания.

«Соловецкие юнги, наши мальчики русские
    Ваши плечи по-детски худые и узкие,
    Заслонили просторы родной нам России,
    Будьте вечно героями! Будьте вечно живыми!»

Просмотров: 393 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3

«  Январь 2019  »