Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Тематическое заседание методического объединения учителей начальных классов
    Тематическое заседание методического объединения учителей начальных классов

28 декабря 2015 года в школе  прошло тематическое заседание методического объединения учителей начальных классов «Современный урок в начальной школе в рамках реализации ФГОС» (руководитель МО - Ольга Николаевна Зыкина). «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» - сказал Джон Дьюи.  С этих слов начала свое выступление О.Н.Зыкина. Успех современного урока зависит  от личности учителя, его профессионализма, современности использованных им методик. Ольга Николаевна  подняла проблему  ответственности  учителя начальных классов, которая  всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования существенно возросла. Поэтому чрезвычайно важным и актуальным является качественное методическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе. В настоящее  время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы. А это значит, что у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Признанным подходом в обучении выступает системно-деятельностный, т.е. учение, направленное на решение задач проектной формы организации обучения, в котором важным является применение активных форм познания. Об эффективности современного урока рассказала учитель начальных классов Т.Н.Кичкина. В своем выступлении Татьяна Николаевна отметила, что современное образование направлено, в первую очередь, на формирование универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться. Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка - систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми. А также рассказала о формах и методах проведения современного урока, подкрепив это эпизодами со своих уроков.  О плане–конспекте и технологической карте современного урока рассказала учитель начальных классов Е.В.Яковлева. На примере урока чтения она показала, как правильно нужно ставить цели урока, какими они должны быть и как начинать подготовку к уроку. Елена Валерьевна  рассказала о том, как обеспечить на уроке охрану здоровья школьников, как  своевременно подготовить к каждому уроку демонстрационный и дидактический материал, как создать возможность для учащихся часть знаний на уроке получать самостоятельно под руководством учителя. В конце заседания все учителя получили рекомендации по анализу современного урока.

Просмотров: 613 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/4

«  Декабрь 2015  »