Главная » 2020 » Февраль » 20 » Урок мужества в 8А классе
    Урок мужества в 8А классе

20 февраля 2020 года в 8А классе прошел урок мужества, гостем которого стал участник военных действий в Афганистане, председатель клуба воинов-интернационалистов «Красная звезда» А.М.Кириллов.

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в ВОВ, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других «горячих точках».

15 февраля отмечалась 31-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Ученики узнали о событиях афганской войны, смотря на фотографии, сделанные Александром Михайловичем в Афганистане, они как будто оживали в рассказах ветерана: дворец Амина, афганская милиция, разбитый вертолет, снежные вершины гор, кишлаки, мост через Амударью за которым Советский Союз… Ребята задавали гостю вопросы: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

«Афганистан – ты стих души моей
    О верности Святой солдатской чести,
    О памяти той круговерти дней,
    Где всё смешалось: ложь и правда вместе.»

Просмотров: 263 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2020  »