Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Урок по пожарной безопасности в 4Б классе
    Урок по пожарной безопасности в 4Б классе

29 ноября 2019 года для учеников 4Б класса (классный руководитель Н.П.Голованова) прошел тематический урок по пожарной безопасности с участием инструктора по противопожарной профилактике ВДПО г.Волгодонска Е.С.Кондратенко. Ребята узнали о правилах поведения при эвакуации в учебном учреждении при пожаре, ознакомились с регламентом действий при сильном задымлении или обнаружении очага возгорания в квартире, на тот случай если ребёнок остался один дома, и получили Памятки.

Мы все с вами знаем, что огонь может быть другом, а может быть врагом.

Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться по Земле, преодолеть неблагоприятные для жизни человека климатические условия, господствовавшие в отдельных областях земного шара. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

Огонь – враг,  оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.
    Огонь – враг, если к нему относятся небрежно. Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное – уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом.

Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.

Чтобы с пожаром бороться умело,
    Знать каждому нужно пожарное дело!
    Пожарные навыки вам пригодятся,
    Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.

Организовал мероприятие преподаватель - организатор ОБЖ Е.И.Бакланов.

Просмотров: 330 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/4

«  Ноябрь 2019  »