Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Уроки электробезопасности
    Уроки электробезопасности

7 сентября 2015 года специалист филиала ОАО «Донэнерго» ВМЭС Артем Иванович Михин провел беседу по пропаганде электробезопасности с учениками 8А класса. Ребята узнали о правилах поведения вблизи электроустановок. К сожалению, в последнее время в России все чаще регистрируют несчастные случаи, связанные с электротравмами детей. Энергетики делают всё, чтобы объекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних лиц, объекты снабжены предупреждающими знаками. Необходимо помнить, что электросетевое оборудование опасно для жизни и здоровья, знать и выполнять несколько несложных требований, чтобы не подвергать себя риску.

• Никогда не заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений. Не открывайте двери ограждения электроустановок и не проникайте за ограждения и барьеры. Это может привести к печальным последствиям.
    • Под проводами линий электропередачи нельзя разжигать костры и складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.
    • При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также повреждённой опоры, необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей. Приближение к оборванному проводу ближе чем на 10 метров, а тем более прикосновение к нему опасно для жизни.

• Опасно для жизни влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.
    • Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.
    • На электрообъектах имеются предупредительные знаки и плакаты. Бывают случаи, что их снимают из озорства. Не делайте этого- не подвергайте опасности жизнь других людей!
    Знайте - электрообъекты - не место для игр и развлечений.
    Надеемся, что полученная информация убережет школьников от необдуманных поступков и опасных шалостей.

Просмотров: 616 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/4

«  Сентябрь 2015  »