Главная » 2024 » Март » 12 » Уроки «Казаки – защитники Отечества»
    Уроки «Казаки – защитники Отечества»

12 марта 2024 года  в  шестых классах прошли уроки истории, посвященные Донскому казачеству.

Их целью было познакомить учащихся с историей возникновения, развития и возрождения казачества, показать роль казачества в защите нашей Родины. Учитель истории Кузина Н.Г. рассказала об участии донских казаков в войнах разных эпох.

Столетиями казаки стояли на защите Отечества, охраняя его рубежи. Из истории мы знаем, что они не только держали границу на замке, но и поднимались на защиту родной страны.

Во все времена казачество являлось универсальным родом вооруженных сил. Про казаков говорили, что они рождались в седле. Они считались великолепными наездниками, не знавшими равных в искусстве джигитовки. Военные специалисты оценивали казачью конницу как лучшую в мире легкую кавалерию. Воинская слава казачества укрепилась на полях сражений Северной и Семилетней войн, во время Итальянского и Швейцарского походов А.В.Суворова.

Особенно отличились казачьи полки в наполеоновскую эпоху. Предводимое легендарным «вихорь-атаманом» Матвеем Ивановичем Платовым, воинство стало одним из главных виновников гибели французской армии в России в кампании 1812 года, а после заграничных походов русской армии.

В годы Великой Отечественной войны донские казаки победно дошли до Берлина. Сегодня казачьи подразделения принимают участие в Специальной военной операции, показывая примеры героизма и мужественности.

Сегодня российское казачество – это граждане РФ, относящие себя к казакам. Казачьи общества и общественные объединения российского казачества созданы на территории более 70 субъектов РФ.

Среди учащихся шестых классов 12 считают себя казаками, знают и чтут традиции казачества. После тематических уроков они посетили школьный музей «Моя малая Родина» познакомились с экспонатами экспозиции «Как у нас-то было на Тихом Дону».

Просмотров: 51 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2024  »