Главная » 2016 » Апрель » 19 » Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС
    Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

19 апреля 2016 года почетными гостями нашей школы стали ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Каждый год 26 апреля человечество склоняет головы в память о самой страшной катастрофе в истории атомной энергетики, - и о тысячах ее жертв, погибших в борьбе с атомной энергией, вырвавшейся из-под контроля. Слово «Чернобыль» уже давно приобрело нарицательное значение, став символом вечной тревоги и страха перед неизвестностью. В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на ЧАЭС. Александр Николаевич Фомин, председатель Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыльцев «Ликвидатор», члены правления общественной организации инвалидов Чернобыльцев «Ликвидатор»:  Анатолий Орестович Савчук, Юрий Степанович Шершунов и Сергей Николаевич Невечеря совершили поистине героический подвиг — лицом к лицу столкнулись со страшными последствиями трагедии 1986 года. Юрий Степанович Шершунов награжден медалью «За спасение погибавших», Сергей Николаевич Невечеря награжден орденом «Мужества». Они поделились с учащимися своими воспоминаниями о чернобыльских буднях, полных опасности и неведения, но вместе с тем не умаливших мужества и отваги советских людей. Наши гости рассказали о событиях 30-летней давности, о добровольцах, которые в самые первые дни после взрыва реактора оказались на атомной электростанции, как жили ликвидаторы, строили саркофаг над блоком, какие средства защиты использовали, какие были последствия аварии на атомной электростанции. Ребята с большим интересом слушали и  задавали вопросы: Страшно ли было? Какие работы выполняли? Что чувствовали и как определяли, что набрали радиации? Какая награда для вас была самой ценной? Школьники узнали, что рискуя своей жизнью, ликвидаторы сознательно спасали людей как оказавшихся в зоне аварии, так и тех, кто был далеко за ее пределами, проводили дезактивацию населения и окружающей среды. Сейчас на нашей планете работают более 300 атомных электростанций и жизнь нашей планеты зависит от их безопасности, но уроки Чернобыля, «Фукусимы» показали обостренное ощущение зыбкости человеческой жизни, ее уязвимости и предостерегли: не упивайся своим могуществом, человек, не шути с ним, не ищи в нем суетных благ и блеска славы. И об этом нам будут напоминать памятники, воздвигнутые в честь подвига ликвидаторов. И пока живы участники событий планетарного масштаба, встречи с ними просто необходимы. Учащиеся школы искренне пожелали героям нашего времени  самого главного - крепкого здоровья и сфотографировались на память.

Просмотров: 574 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/6

«  Апрель 2016  »