Главная » 2015 » Апрель » 17 » Запрет на выжигание сухой растительности
    Запрет на выжигание сухой растительности

Уважаемые школьники города Волгодонска!

Постановлением Администрации области на территории Ростовской области запрещено выжигание сухой растительности!

ПОМНИТЕ:

при выжигании сухой растительности происходит уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания животного мира, загрязнение атмосферного воздуха, которым дышите Вы, Ваши родители, близкие друзья и питомцы.

ВЫ ОБЯЗАНЫ:

• не допускать поджогов и выжигания сухой травы, веток на территории нашего любимого города;
    • в случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «01», или по сотовому «010», при этом сообщить: что горит и где.

ПОМНИТЕ:

при выжигании сухой растительности нарушитель принудительно наказывается штрафом в большом

размере!!!

Ваши действия при пожаре сухой растительности:

1. Если пожар только-только начинает разгораться при вас:
    • попытайтесь сбить пламя метелкой из веток. При этом двигайтесь от края к центру горящего места, так, чтобы ветер дул вам в спину и подгребайте за собой угли;
    • если поймете, что вам с пожаром не справиться, отступите и идите за помощью. При этом двигайтесь в подветренную сторону, чтобы не оказаться в кольце огня.
    1. При возникшем пожаре сухой растительности:
    • уходить от огня следует по диагонали с его дороги в направлении реки или дороги; Относительно безопасными местами являются также вспаханное поле, большой пустырь или каменистая гряда;
    • следует избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают моментально;
    • в мягкой земле можно вырыть яму и укрыться в ней, закрывшись курткой или одеялом, чтобы защититься от жара;
    • когда фронт огня пройдет, идите в том направлении, где огонь уже потух.

Помните, что пожары сухой растительности распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги.

Просмотров: 520 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2

«  Апрель 2015  »